<< < Ноябрь 2017 > >>

Важные вехи истории гимназии

1985 - Первый выпуск учащихся, изучавших язык со 2 класса.

1992 - Премия Посольства ФРГ за успехи в изучении немецкого языка.

1994 - Открытие воскресной немецкой школы для взрослых.

1997 - Первая научно-творческая конференция учащихся школы.

1998 - Начало работы по программе подготовки учащихся к международному экзамену на Немецкий языковой диплом 2 ступени, начало сотрудничества с Главным управлением зарубежных школ ФРГ.

2001 - Первый выпуск учащихся Немецкого языкового диплома 2 ступени.

1999-2002 - Осуществление международных образовательных проектов в рамках  партнерства со школой им. Ф. Раиса, ФРГ.

2001 - Школа - лауреат Всероссийского конкурса "Школа года". Начало участия в международном проекте Гебеля (ФРГ).

2003 - Утверждение знаковой атрибутики школы: герба, гимна, флага.

2005 - Юбилейный выпуск учащихся Немецкого языкового диплома 2 ступени, прием Чрезвычайного и полномочного посла Германии в России фон Плетца. Признание выдающихся успехов школы в обучении немецкого языка.

2006 - Победа в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы (Приоритетный национальный проект "Образование"),

2006, 2009, 2010-   Победа в конкурсе лучших учителей Российской Федерации (Приоритетный национальный проект "Образование").

2007начало партнерских отношений с Гимназией имени Лейбница, г. Штутгарт, ФРГ: совместное осуществление международных образовательных проектов:

• 2007 - «Специализированные предметы на немецком языке» (совместно с Институтом имени Гете, ФРГ);
  • 2008 - «Партнерство Самары и Штутгарта глазами молодых» (при поддержке Администраций г. Самара, Штутгарт);
  • 2009 - «Друг и враг в СМИ» (при поддержке фонда «Память. Ответственность. Будущее.», Берлин, ФРГ);
  • 2010 - «Межкультурные различия»  (при поддержке Администраций г. Самара, Штутгарт);
  • 2011 -  «Школьный учительский десант» (совместно с Институтом имени Гете, ФРГ)
  • 2012 - «Немцы в Поволжье, русские –в Баден-Вюрттемберге».
  • 2012 -  международный образовательный проект-постановка мюзикла на немецком языке  «Холодные сердца» совместно с театром «Ренитенц» г. Штутгарт, ФРГ (при поддержке администраций двух городов).
  • 2014 - «Первая мировая война: между восторгом и катастрофой» (при поддержке Администрации г.о. Самара, при поддержке Института имени Гёте, при финансовой поддержке фонда Deutsch-RussischerJugendaustausch (drja), ФРГ) ;
  • 2014 - «Все мы- дети одного корабля под названием «Земля» (при поддержке Администрации г.о. Самара, при поддержке Института имени Гёте, при финансовой поддержке фонда Deutsch-RussischerJugendaustausch (drja), ФРГ)
  • 2016 - «Диалог через столетия: ученики читают молодых Шиллера и Лермонтова» (при поддержке Администрации г.о. Самара, при финансовой поддержке Института имени Гёте, при финансовой поддержке фонда Deutsch-RussischerJugendaustausch (drja), ФРГ)

2009 -  международный образовательный проект-постановка мюзикла на немецком языке  «Ганс, дай жару!» совместно с театром «Ренитенц» г. Штутгарт, ФРГ (при поддержке управления культуры г. Самара).

2010 победа гимназии в очном этапе регионального конкурса «Образовательное учреждение- центр инновационного поиска» в рамках Педагогического форума 2010 г.

2012 -  международный образовательный проект-постановка мюзикла на немецком языке  «Холодные сердца» совместно с театром «Ренитенц» г. Штутгарт, ФРГ (при поддержке управления культуры г. Самара).

2014 - международный образовательный проект совместно с гимназией имени Лейбница, г. Штутгарт, лицеем имени Луи Пастера, Страсбург «Первая мировая война: между восторгом и катастрофой»;

2014 - международный образовательный проект совместно с гимназией имени Лейбница, г. Штутгарт «Все мы - дети одного корабля под названием «Земля»

2016 - международный образовательный проект совместно с гимназией имени Лейбница, г. Штутгарт «Диалог через столетия: ученики читают молодых Шиллера и Лермонтова»

2017 - международный образовательный проект совместно с культурно-образовательным центром "Планета e.V." "Холокост"