Организация питания в образовательной организации

В соответствии с Постановлением Администрации городского округа Самара от 11.01.2016 №15 «Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа Самара» (с изменениями) всем обучающимся 1-4 классов в 1 смену предоставляется бесплатный завтрак без предоставления дополнительных документов.

Бесплатное двухразовое питание обучающимся 1-11 кл. с ограниченными возможностями здоровья предоставляется по заявлению, заключению ПМПК и справки о неполучении пособия на питание, выданной органами, осуществляющими социальную поддержку и защиту населения.

Меню ежедневного горячего питания осуществляется на основании Примерного двенадцатидневного цикличного меню.

Диетическое питание в гимназии

Диетическое питание организуется на основании Методических рекомендаций «Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании в образовательных и оздоровительных организациях» (МР 2.4.0162-19), разработанных Роспотребнадзором.

В настоящее время в гимназии диетическое питание по индивидуальному меню не организуется из-за отсутствия потребности. Диетическое меню отсутствует.

Услуги по организации питания в гимназии оказывает ООО «Кировский Комбинат Школьного Питания», телефон 8(846) 927-01-80.

Пищевые продукты и продовольственное сырье в гимназию не поставляются. Данный вопрос относится к компетенции ООО «Кировский Комбинат Школьного Питания», телефон 8(846) 927-01-80.

Организация обратной связи для родителей обучающихся и ответы на вопросы родителей по питанию

Где я могу, как мама ученика начальной школы, посмотреть меню школьного обеда?

– Утвержденное руководителем МБОУ Гимназии № 4 г.о. Самара меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий, вывешивается ежедневно при входе в обеденный зал и на сайте гимназии (страница "Ежедневное меню").

Что должно входить в школьный завтрак?

– Завтрак должен состоять из горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать также овощи и фрукты.

Какое количество классов может находиться одновременно в столовой?

– Все зависит от размера столовой и числа питающихся детей в классах. Площадь обеденного зала устанавливается из расчета не менее 0,7 кв.м на одно посадочное место.

Кто и как контролирует качество и безопасность питания детей в школе?

– Контроль за качеством и безопасностью питания обучающихся осуществляет директор, ответственное лицо гимназии-заместитель директора, медицинский работник и члены бракеражной комиссии гимназии. Организован общественный контроль качества питания, согласно приказу и на основании методических рекомендаций по организации родительского контроля и Положения о комиссии общественного контроля организации и качества питания в гимназии.

Важная информация по организации питания обучающихся в гимназии

Ответственное должностное лицо – Борисова Елена Владимировна, тел. 8(846) 200 60 38

Горячие линии по организации питания

• Департамент образования Администрации городского округа Самара, телефон 8(846) 332-31-81.
  • Самарское управление Министерства образования и науки Самарской области –телефон 8(846) 340-17-11
  • Горячая линия Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85
  • Горячая линия ОНФ: +7 (800) 200-04-11
  • Специалисты Управления Роспотребнадзора по Самарской области. Отдел надзора по гигиене детей и подростков - 8(846) 266-98-49
  • Специалисты отдела гигиены и эпидемиологии в Самарской области - 8(846) 337-73-93

Режим работы "горячих линий" - с 10.00 до 13.00 час и с 14.00 до 17.00 час. ежедневно, за исключением выходных дней

Нормативные правовые акты организации питания

График приема пищи

График посещения столовой на 2023-2024 учебный год

Режим питания

Для нормального роста и развития ребенка, сохранения высокой работоспособности в школе и дома очень важно соблюдать режим питания. Полезные рекомендации Роспотребнадзора можно найти здесь.

Родительский контроль за организацией питания детей и проводимыми мероприятиями с участием родительского контроля

Удовлетворенность питанием обучающихся и родителей

Материалы просветительской направленности по вопросам здорового питания детей

Информация о результатах выездных контрольных мероприятий